Кто такой консультант по грудному вскармливанию и зачем он нужен?

AstghikAyaZakaryan предложила мне написать пост о грудном вскармливании (ГВ). На эту тему можно написать книги (и много книг уже написано:) ), и я решила написать не о том, как, почему и зачем кормить грудью, а о профессии и работе консультанта по ГВ или по лактации.

К сожалению, в Ереване об этой деятельности знают пока очень мало, хотя консультанты во всем мире помогают мамам на профессиональной основе уже около 30 лет. Цель этой работы – помочь мамам преодолеть возможные трудности с налаживанием ГВ и подарить маме и малышу бесценные мгновения близости и счастья.

Мне лично хотелось бы, чтобы материнство каждой женщины (и родительство вообще) было процессом абсолютно комфортным, опытом, который хочется повторить, и результатом которого были бы счастливые, здоровые физически и психологически дети.

Какие проблемы мы помогаем решить? Прежде всего физические: боль и трещины сосков, нагрубание груди и, как следствие, застой молока (лактостаз) и мастит, мало молока (соответственно, недобор веса у малыша), много молока (и такая проблема существует!), отказ от груди (забастовка), разница в размере груди, кормление малышей недоношенных, близнецов, кормление малыша при выходе мамы на работу, переход на «взрослую» еду и т.д.

Но самое интересное в нашей работе другое. Поскольку кормление грудью это совсем не то же самое, что кормление грудным молоком  – в процессе ГВ очень много психологических моментов , успешное решение (или не решение) этих проблем приводит к последствиям далеко идущим. Я бы сказала, что процесс ГВ это во многом процесс воспитания малыша и формирования его с мамой отношений надолго.

Например, мама говорит «А ему моя правая грудь не нравится!» , объясняя этим то, что она в основном, либо вообще (и такое бывает!) кормит ребенка левой грудью. При условии, что ребенок и мама физически здоровы, такое поведение малыша свидетельствует о том, что нарушены взаимоотношения между ними. Кто в паре «мама-малыш» определяет как и когда ребенок прикладывается к груди? МАМА, т.к. она в этой паре ведущая (ведущая мама знает, что правильно для ее малыша и для нее, знает о физиологических и психологических особенностях и потребностях новорожденного и уверенно выполняет свою роль) , а ребенок-ведомый (ведомый ребенок «знает», что у него есть мама, которая знает, как правильно с ним обращаться, всему его правильно научит и готов учиться). Нравится-не нравится, раз мама дает правую, значит берем правую. А если мама не определяет? Малыш «считает», что определяет он, т.е. он – главнее. Во-первых, это первый (и удачный) опыт «непослушания», во-вторых, это непосильная ответственность для новорожденного : он начинает нервничать и, следовательно, что? Правильно – плакать. Мама утешает его как может, но поведения своего не меняет, малыш «берет на себя» все новую и новую ответственность – когда, где и как спать, например, и от этого, конечно, спокойнее не становится. И вот мама приходит к выводу «у меня мало молока», «у меня плохое молоко», «у малыша колики-газики или еще что-нибудь», «он нервный» и начинается поход по врачам, диагнозы, лекарства. Материнство этой женщины комфортным уже не будет.

А «ларчик просто открывался» – когда малыш первый раз забеспокоился под правой грудью (еще раз – мама и малыш здоровы), мама уверенно дала ему понять, что сейчас ОНА считает правильным дать ему именно эту грудь. Может, из другой позиции, но эту. И малыш понял, что мама знает, что делает, что она взрослая и проследит, чтоб у него все было хорошо. И расслабился.

Это только один из множества примеров, когда, казалось бы, даже и не особенная проблема (ну, такой ребенок!) 1. приводит к результатам, влияющим на жизнь всей семьи и 2.будучи вовремя осознанной, может быть легко решена.

С уважением, Марина Кисина.

 

One thought on “Кто такой консультант по грудному вскармливанию и зачем он нужен?

  1. Ես ուզում եմ որպես ընդամենը մեկ բալիկի մայր, սակայն կես տարի միայն կրցքով կերակրած, և դեռևս կերակրող (10 ամսական) ու դեռ էլի կկերակրեմ, բոլոր մայրանալ պատրաստվող կանանց խորհուրդ տալ պարզապես ցանկանալ կերակրել կրցքով: Շատ ափսոսում եմ, որ մեզ մոտ ծննդաբերությունից հետո ծննդկանի մոտ չեն գալիս կրծքով կերակրման կոնսուլտանտները, ինչպես դա անում են արտասահմանում; Շատ կարևոր է խեժը “բաց չթողնել”:
    Սիրելի աղջիկներ, անգամ եթե կերակրելիս պրոբլեմներ են առաջ գալիս, դուք կկերակրեք ձեր երեխային, եթե դուք դա ուզում եք անել: Կոնկրետ ինձ մոտ կերակրման սկզում բազմաթիվ խնդիրներ էին առկա, որոնք նշված են կոնսուլտանտի կողմից` կրծքից հրաժարվելը, երեխան չի ուտում, ցավ, կրծքերի այտուց, կրծքերի կաթի տարբերություն, ու վերջապես մի սարսափելի խնդիր, որը համցանցը քրքրելուց հետո, այդպես էլ պատասխանը չգտա` ամուր կուրցք: Այսինքն կաթը չի գալիս, ու հաշվի առնելով, որ երեխան մի քիչ անհաս էր ծնվել, չէր կարողանում ուտել: Սկզբից թվում էր կաթը քանակով քիչ է: Մի խոսքով բոլոր դժվարությունները հաղթահարվել են իմ համառության ու մեծ ցանկության շնորհիվ: Բոլոր օրենքները խախտվել են իմ կողմից, ինչ կուրցք լցվել հետո դատարկվել, ոչ մի նման բան, երբևիցե չեմ զգացել կուրցքը լիքն է թե ոչ, երեխային կերակրել եմ 1,5 ժամ, երեխային կերակրել եմ քայլելով, որովհետև միայն այդպես էր ուտում, կերակրել եմ յուրաքանչյուր ժամը մեկ…
    Ամեն կին չէ, որ միայնակ ունակ է հաղթահարել այս խնդիրները, հատկապես երբ կողքից տարբեր ու սխալ խորհուրդներ են տալիս: Միայն հիշեք, ամենալավ բանը, որ ձեր նորածին փոքրիկի համար պետք է անեք, դա կրծքով կերակրելն է:

Leave a Reply