Կաթ, այդ օգտակար և կարևոր մթերքը:

Այս նոր գրառումը արվեց Կարինա Եղիազարովայի շնորհիվ, որի համար շնորհակալություն եմ հայտնում նրան:

Все необходимые жиры, как и другие нужные питательные вещества, малыш в первые месяцы жизни получает с молоком матери. В природе все удивительным образом четко согласовано. Например, жирность материнского молочка в точности такая, какая нужна для младенца в данный период времени. Естественно, этот показатель меняется с каждым месяцем в соответствии с возрастающими потребностями крохи.
Заметим, что жир в грудном молоке находится в состоянии тончайшей эмульсии, что делает его максимально доступным для усвоения.
И все же расщеплять жир молока пищеварительной системе младенца, еще совсем незрелой, было бы трудновато, если бы природа не предусмотрела защиту и на этот случай.
В состав женского молока входит фермент липаза, расщепляющий жир. Это еще один показатель огромной ценности материнского молока и дополнительный весомый аргумент в пользу грудного вскармливания.

Однако грудное вскармливание рано или поздно (лучше поздно) заканчивается, и в рацион малыша включают целый ряд пищевых продуктов, в том числе и молоко животных. Тогда и полезно вспомнить, что в мамином молочке была липаза, а с жиром коровьего молока (или молока других животных) пищеварению ребенка придется справляться самостоятельно. Потому так важно, в каком именно виде мы даем это молоко малышу. По современным рекомендациям молоко животных и кисломолочные напитки из него вводят в рацион ребенка с 12-13 месяцев. Сначала в виде добавки к супам или кашам, а потом и цельное. Каши обычно начинают варить на воде или овощном отваре и лишь перед окончанием варки добавляют молоко. Так каша лучше разваривается и усваивается. Отклонения со стороны здоровья от раннего введения молока животных сказываются на снижении иммунитета и расстройствах водно-солевого обмена в последующие годы. Дело не только в белках, но и в солевом, минеральном и витаминном составе. Любое молоко идеально подходит тем деткам, для которых оно предназначено природой. Коровье – для телят, женское – для наших человеческих грудничков. Природа требует, чтобы деток вскармливали материнским молочком: коровьих деток – коровьим, а человеческих – женским.

Жировые вещества лучше усваиваются в состоянии эмульсии, а при кипячении это состояние нарушается. Конечно, парное молоко от своей «родной» коровки имеет большие преимущества, но в наши дни это редкость. Оптимально, хотя бы только на втором году жизни, давать ребенку специальное детское стерилизованное молоко, которое кипятить не следует. Пастеризованное же молоко нуждается в кипячении, ведь при пастеризации выживают микроорганизмы, образующие споры, то есть как бы одетые в защитную оболочку. Они могут быть и болезнетворными, потому пастеризованное молоко лучше использовать только для приготовления каш и супов, где без кипячения все равно не обойтись. Но и в этом случае важно избегать длительного кипячения: молоку дают вскипеть всего один раз с уже разваренной крупой или овощами.
При кипячении молока кастрюлю надо закрыть крышкой и периодически помешивать для равномерного распределения белков и жиров, которые обычно собираются в пенке.

• Считается, что молоко для ребенка (да и для взрослого) нужно кипятить, чтобы избежать инфекционных заболеваний.
• Ребенку нужно только специально детское молоко, оно обычно проходит бережную стерилизацию, при которой погибают даже спорообразующие микроорганизмы. Поэтому срок его хранения длительный. При пастеризации микробы в молоке, окружившие себя защитной оболочкой (споры), выживают, а затем приобретают способность размножаться и вызывать инфекционные заболевания. Поэтому пастеризованное молоко перед тем, как дать его ребенку, следует кипятить. На пастеризованном молоке можно варить для детей каши, супы, соусы и прочие блюда, где молоко все равно проходит кипячение. А молоко для питья – только стерилизованное детское. В него не добавляют восстановленное молоко, и качество его выше.
• Ультрапастеризованное молоко проходит несколько менее жесткую обработку, чем стерилизованное, хотя разница и невелика. Ультрапастеризация в большей степени сохраняет полезные качества молока.
• В жаркую погоду предпочтительно стерилизованное молоко длительного хранения или ультрапастеризованное.
• Парное молоко можно давать в цельном виде, некипяченным, только сразу после дойки, как только хозяйка процедила теплое молоко через марлю. Справка от ветеринара обязательна. Молоко, принесенное домой, парным уже не считается и подлежит кипячению. Начинайте давать молоко с чайной ложки и прихорошей переносимости, послепенно увеличивайте кол-во до 120-150- мл. Гарантий относительно безопасности парного молока, даже от домашней коровы, Вам никто не даст. Практически безопасно, а теоретически – где гарантия, что корова не заразилась, положим, бруцеллезом, совсем недавно, уже после обследования в ветлечебнице?
• Молоко “от коровы” лучше и несравненно полезней, чем молоко из магазина. Жирность натурального молока подходит для ребенка. Опыт показывает, что жирность молока от коровы очень редко бывает выше 3,8 %.
• Нормализованное – это означает, что жирность и содержание белка “подогнали” под стандарт, под стандартную норму. Технологи компаний, производящих молоко, не дают гарантий, что в их продукцию (молоко) в “немолочный” сезон (когда удои низки) не добавлено ни грамма сухого (восстановленного) молока, хотя в специально детское молоко стараются его не добавлять.
• Положено кипятить молоко в течение минуты, но очень свежее молоко от “знакомой” коровы, у хозяев которой есть документы от ветеринара о том, что животное здорово, можно просто довести до кипения.

2 thoughts on “Կաթ, այդ օգտակար և կարևոր մթերքը:

  1. Առայժմ տեղադրում եմ ռուսերեն լեզվով, հետագայում, երբ արդեն թարգմանած կլինեմ, կդնեմ այս նյութի հայերեն տարբերակը: :)))

  2. Սեդա ջան, մտքերս կարդացիր 🙂 Ես էլ մտածեցի, որ կաթի թեման ավելի ճիշտ կլինի առանձին գրառումով տեղադրել 🙂

Leave a Reply